Últimas Noticias

Medallero Team Spain – Jersey 2016

  • Medallero Team Spain – Jersey 2016

    Medallero Team Spain – Jersey 2016

    1. MEDALLAS DE ORO

    KSH – Tánia Cornet – Musique – 88 pts.

    SnQN – “Jota aragonesa” – Escuela Loida Grau – 88.5 pts.

    2. MEDALLAS DE PLATA

    KSN – Ainara Cardoso – Estudio de Danza Esmeralda – 92.5 pts.

    KQN – “Mar de tu sentir” – Estudio de Danza Esmeralda – 85 pts.

    MiniQB – “Le jardin extraordinàire” – Escola de Dansa Madó – 79.7 pts.

    SnDN – “Alegrías” – Escuela Loida Grau – 88.3 pts.

    JDN – “Calle del aire” – Estudio de Danza Esmeralda – 86.3 pts.

    SnSV – Mónica Infantes – Fígaro Danza – 85 pts.

    SnSZ – Helena García – Stardanze – 76 pts.

    SnSW – Paula Parada – Step by Step – 81.3 pts.

    3. MEDALLAS DE BRONCE

    JSB – Ainhoa Segrera – Joven Ballet de Valencia – 82 pts.

    SnGN – “Sur” – Estudio de Danza Esmeralda – 91 pts.

    SnDW – “If I was your love” – Step by Step – 86.3 pts.

    4. Cuartos

    SnDN – “La repompa” – Estudio de Danza Esmeralda – 87 pts.

    JQN – “Danza judía” – Escuela Loida Grau – 82.2 pts.

    JDW – “Catch me if you can” – MagDanza – 85.3 pts.

    5. Quintos

    MiniQN – “Gaghra” – Escola de Dansa Madó – 76 pts.

    SnDN – “Asturias” – Estudio de Danza Esmeralda – 83 pts.

    JSN – Rubén Moreno – Escuela Loida Grau – 87.3 pts.

    JSBm – Alejandro Molina – Escuela Loida Grau – 77 pts.

    6. Sextos

    KDW – “Apple” – Estudio de Danza Esmeralda – 84.7 pts.

    MiniQM – “Dolls” – Escola de Dansa Madó – 77.8 pts.

    JDB – “Il tuo amore” – Escuela Loida Grau – 78.7 pts.

    SnDW – “When she is gonne” – Stey by Step – 80.7 pts.

    7. Séptimos

    MiniGV – “Això és infernal” – Escola de Dansa Madó – 76 pts.

    MiniGB – “Enséñame a cantar” – Escola de Dansa Madó – 79.7 pts.

    SnQM – “Cinema italiano” – Step by Step – 77.7 pts.

    SnGN – “Mujer” – Estudio de Danza Esmeralda – 89 pts.

    JSV – Paula Ferrero – Escola de Dansa Madó – 81.7 pts.

    JGV – “Matilda revolting children” – Davinia Van Praag Dance Academy – 76.3 pts.

    8. Octavos

    MiniSA – Noa Blanco – Escola de Dansa Madó – 77.5 pts.

    JGN – “Campos castellanos” – Escuela Russkaya – 79.3 pts.

    JQN – “Garrotín” – Estudio de Danza Esmeralda – 75.7 pts.

    9. Novenos

    JSN – Borja García – Escuela Russkaya – 84 pts.

    JQN – “Andalucía” – Escuela Russkaya – 75.5 pts.

    10. Décimos

    KGM – “Cups” – Escuela Stardanze – 81.7 pts.

    SnDB – “Contrast” – Step by Step – 70.3 pts.

    JDN – “Danza gitana” – Escuela Loida Grau – 78 pts.

    SnGW – “Proud Mary” – Estudio de Danza Esmeralda – 80.8 pts.

    11. Undécimos

    MniGM – “Hairspray” – Far Away Escola de Dansa – 77.7 pts.

    JDM – “Protection” – Escuela Loida Grau – 82.7 pts.

    13. Décimo terceros

    KSM – Carla Ruiz – Escuela Loida Grau – 76.7 pts.

    JSZ – Òscar Muñoz – Step by Step – 77.3 pts.

    14. Décimo cuartos

    SnDW – “Black and white” – Estudio de Danza Esmeralda – 75 pts.

    15. Décimo quintos

    KSW – Ainara Cardoso – Estudio de Danza Esmeralda – 73.3 pts.

    SnDW – “Libro de la selva” – Estudio de Danza Esmeralda – 71 pts.

     

    ¡¡Enhorabuena a todas las escuelas participantes en la Final Mundial de Dance World Cup que se disputó en Jersey!!! Estamos muy orgullosos de lo que habéis conseguido y queremos más…

    ¡¡Vamos a por todas en la próxima final de Offenburg!!

     

     

    Comments are closed.